Образовательный стандарт

Федеральный государственный образовательный стандарт – что это? Что означает аббревиатура ФГОС?

Расшифровывается как федеральный государственный стандарт образования. Это документ, составленный уполномоченным органом РФ, в котором отображаются требования к процессу практической реализации учебной деятельности. Применяется ФГОС в ДОУ, школах, средних специальных образовательных заведениях и вузах. В частности, в нём указаны требования, нормы и рекомендации по составлению программ учебных заведений.

Закон «Об образовании в Российской Федерации»  от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного  уровня общего образования.
Стандарт дошкольного образования – это совершенно особый документ, связанный с поддержкой разнообразия детства, а не его унификации. Новый  стандарт представляется нам как уникальное соглашение между семьей и государством.
Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.

О применяемых федеральных государственных
образовательных стандартах с приложением
их копий или размещением гиперссылки на
действующие редакции соответствующих документов