Яковлева Юлия Алексеевна
22.12.2025
Дети — это не только пешеходы
Современные дети являются активными участниками дорожного движения не только в роли пешехода. Они часто являются пассажирами общественного и семейного транспорта, а также водителями таких транспортных средств как велосипед и самокат . Всё это приводит к необходимости расширять спектр правил дорожного движения, которым нужно обучить детей – не только в качестве пешехода, но и в качестве водителя. Вот некоторые из правил:
· Дети до 14 лет могут кататься на велосипедах и самокатах только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам;
· родителям юного велосипедиста и водителя самоката необходимо ежедневно проверять исправность транспортного средства своего ребенка, работу тормозов, фар и колес.
· Во время езды на велосипеде и самокате детям необходимо использовать специальную защитную экипировку;
· При катании в вечернее время суток необходимо иметь светоотражающие элементы.
Чтобы сделать изучение данных правил не только полезным, но и интересным я в своей работе стараюсь использовать актуальные методики и новые технологи. ИКТ( презентации, интерактив), игровые технологии( дидактические игры с героями мультфильмов, « лэпбуки»),проектную деятельность, элементы ТРИЗ (загадки, нестандартные ситуации), здоровьесберегающие и психологические приёмы (сказотерапия, арт-терапия) для устойчивые навыков безопасного поведения в игровой и увлекательной форме, используя наглядность и практический опыт.
В рамках акции "Безопасные каникулы" или Новый год "По правилам" мои воспитанники из подготовительной группы "Непоседы" с радостью приняли участие и смастерили своими руками яркие, красочные ёлочные украшения в виде дорожных знаков в технике «Витражная лепка» с использованием бросового материала (прозрачные пластиковые крышки). Знаки получились интересные, оригинальные, а самое главное- функциональные, в дальнейшем их можно использовать, как дидактическое пособие в любое время года. Каждый дорожный знак ребенок выбирал и лепил сам после предварительной работы по изучению ПДД, по образцу и чёткому алгоритму действий, под руководством педагога. Данная серия знаков подобрана с учётом важности прежде всего для пешеходов, водителей велосипедов и самокатов
Эти знаки пригодятся детям в повседневной жизни. Очень радует, что после того, как ребята изучили значение дорожных знаков они с гордостью стали рассказывать, как повсюду встречают именно их в родном городе, районе, дворе. Это говорит о том, что данная акция имеет важное значение для безопасности наших детей! Благодарим организаторов и наших юных пешеходов!
#ЮИДбезопасныеканикулыСПб2025
#ЮИДбезопасныеканикулы2025
