Образовательные стандарты и требования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), утвержден 28.08.2013 Советом Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам. Вводится в действие Приказом Минобрнауки от 17.10.2013 № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 № 30384). Начало действия документа 01.01.2014.

Стандарт дошкольного образования – это совершенно особый документ, связанный с поддержкой разнообразия детства, а не его унификации. Новый  стандарт представляется нам как уникальное соглашение между семьей и государством.
Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приёме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Все работники образовательной организации должны соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов (ч. 1 ст. 46, ч. 1,2 ст. 52 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).
Этапы определяет само учреждение с учётом мнения представительного органа работников.
Реализацию мероприятий по введению профессиональных стандартов необходимо завершить не позднее 1 января 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).

1. Принятые профессиональные стандарты  работников в сфере общего образования.
2. Информация Минтруда России от 5 апреля 2016 г. по вопросам применения профессиональных стандартов.
3.Сайт поддержки внедрения  стандарта профессиональной деятельности педагога.
4.ИМЦ Калининского района Санкт-Петербурга
5.Сайт профессионального союза работников народного образования и науки РФ.

О применяемых федеральных государственных
образовательных стандартах с приложением
их копий или размещением гиперссылки на
действующие редакции соответствующих документов